Аэрокосмическая компания Blue Origin, основанная миллиардером Джеффом Безосом, провела успешное испытание многоразовой ракеты, аппарат совершил вертикальное приземление после полета на высоту более 100 километров, сообщила компания во вторник.
Космический аппарат многоразового использования New Shepard на базе водородно-кислородного двигателя BE-3 собственной разработки. New Shepard, достигнув максимальной скорости в 3.72 Маха (почти в четыре раза больше скорости звука) поднялся на высоту 100.5 км, где была отсоединена капсула, предназначенная для перевозки пассажиров. В последствии капсула вернулась на Землю и приземлилась с помощью парашютов без разрушений и повреждений.
New Shepard же при возвращении на Землю воспользовался маршевыми двигателями для совершения мягкой вертикальной посадки на поверхность в расчетном месте. Двигатель был включен на высоте 1492 км, что позволило осуществить успешную посадку уже на скорости около 7 км/ч.
"Великолепное приземление, сегодня мы свершили историю, кто хочет полететь в космос?", — говорится в сообщении компании.
На видео видно, как аппарат совершает вертикальную посадку и твердо "встает" на четыре опоры под аплодисменты его разработчиков.
Компания Blue Origin разрабатывает аппарат многоразового использования New Shepard, предназначенный для суборбитальных полетов — выше 100 километров, которые считаются границей, за которой начинается космос. Аппарат, названный в честь первого американского астронавта Алана Шепарда, состоит из ракетного модуля и капсулы, снабженной большими иллюминаторами, чтобы туристы могли лучше насладиться своим космическим путешествием. Предполагается, что компания уже принимает заявки от желающих совершить орбитальный полет на ее космическом корабле, однако пока она не сообщала о стоимости космического путешествия.
Помимо Blue Origin идею многоразового использования ракеты-носителя разрабатывает частная компания SpaceX. Однако ей пока ни разу не удалось "посадить'' первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу. Владелец SpaceX Илон Маск поздравил Blue Origin с успешным возвращением New Shepard, но не забыл "уколоть'' своего конкурента, главу Blue Origin и владельца компании Amazon Джефа Безоса.
"Поздравления Джефу Безосу и команде ВО с VTOL (Самолёт вертикального взлёта и посадки, СВВП) их ракеты'', — написал Маск в своем микроблоге в Twitter во вторник. "При этом важно пояснить разницу между "космосом'' и "орбитой'', — добавил он.
Аппарат SpaceX Falcon 9 осуществляет запуски грузового корабля Dragon к МКС, в настоящее время SpaceX по контракту с НАСА разрабатывает пилотируемую капсулу для полетов в космос.